Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2003 г. N 677
"Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области"

С изменениями и дополнениями от:

4 августа 2005 г., 23 ноября 2006 г., 8 декабря 2008 г., 2 сентября 2010 г., 15 июня, 18 сентября 2013 г., 15 марта 2017 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2016 г. N 1012 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2019 г.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 301 в преамбулу внесены изменения

См. текст преамбулы в предыдущей редакции

Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 301 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить прилагаемое Положение о разработке, ведении, изменении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 301 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Установить, что:

Министерство финансов Российской Федерации осуществляет межведомственную координацию работ по разработке, ведению, изменению и применению общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области (далее - общероссийские классификаторы);

Абзац третий утратил силу

Информация об изменениях:

См. текст абзаца третьего пункта 2

Федеральным органам исполнительной власти обеспечить разработку, ведение, изменение и применение общероссийских классификаторов по перечню согласно приложению.

ГАРАНТ:

См. Административный регламент исполнения Ростехрегулированием государственной функции по принятию, введению в действие общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, вносимых в них изменений и ведению общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, утвержденный приказом Минпромторга России от 28 апреля 2009 г. N 328

См. Правила стандартизации ПР 50.1.024-2005 "Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов", утвержденные приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 декабря 2005 г. N 311-ст

См. План мероприятий по выполнению настоящего постановления, утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 августа 2005 г. N 1132

3. Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить обязательное применение общероссийских классификаторов в соответствии с утвержденным настоящим постановлением Положением.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1999 г. N 1212 "О развитии единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 45, ст.5434).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

10 ноября 2003 г.

N 677

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 301 в наименование внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Положение
о разработке, ведении, изменении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и
социальной информации в социально-экономической области
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2003 г. N 677)

С изменениями и дополнениями от:

4 августа 2005 г., 23 ноября 2006 г., 8 декабря 2008 г., 15 июня 2013 г., 15 марта 2017 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 301 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящее Положение устанавливает порядок разработки, ведения, изменения и применения общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области (далее - общероссийские классификаторы), в том числе в области прогнозирования, статистического учета, банковской деятельности и налогообложения, при межведомственном информационном обмене, создании информационных систем и информационных ресурсов.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 301 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Разработка общероссийских классификаторов обеспечивается федеральными органами исполнительной власти и осуществляется по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, Федеральной службой государственной статистики, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации.

3. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии:

а) обеспечивает проведение создаваемым в установленном порядке техническим комитетом по общероссийским классификаторам экспертизы проектов общероссийских классификаторов и вносимых в них изменений, рассмотрение проектов общероссийских классификаторов и других касающихся их документов;

б) определяет при принятии общероссийского классификатора совместно с федеральным органом исполнительной власти, ответственным за разработку, ведение и применение этого общероссийского классификатора, дату введения его в действие;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 301 в подпункт "в" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) обеспечивает включение принятых общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений в Федеральный информационный фонд стандартов, организует централизованный учет, регистрацию, комплектование и хранение общероссийских классификаторов, а также их актуализацию;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 301 в подпункт "г" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) организует в установленном порядке официальное опубликование, издание и распространение общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений;

д) обеспечивает представление в Федеральную службу государственной статистики принятых общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 301 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Ведение общероссийских классификаторов включает в себя представление в установленном порядке изменений, внесенных в общероссийские классификаторы, для включения их в информационно-вычислительную сеть Федеральной службы государственной статистики, в Федеральный информационный фонд стандартов, для их официального опубликования, а также внесение изменений в автоматизированные базы данных общероссийских классификаторов.

5. Федеральная служба государственной статистики обеспечивает ведение автоматизированной базы данных общероссийских классификаторов (банка данных классификаторов) и использование информационно-вычислительной сети Службы для предоставления текстов общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, другой информации, касающейся общероссийских классификаторов, органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам, разрабатывает необходимые для этого инструктивно-методические документы и программно-технологические средства.

6. Применение общероссийских классификаторов является обязательным при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов, а также при межведомственном обмене информацией и в других случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Общероссийские классификаторы используются в правовых актах в социально-экономической области для однозначной идентификации объектов правоотношений.

7. Применение общероссийских классификаторов обеспечивается путем:

прямого использования общероссийских классификаторов без изменения принятых в них кодов и наименований позиций;

включения в общероссийские классификаторы дополнительных объектов классификации и классификационных признаков, не нарушающих коды и наименования позиций общероссийских классификаторов и предусмотренных в них резервных позиций.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 301 в пункт 8 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Федеральные органы исполнительной власти при разработке проектов правовых актов, связанных с созданием государственных информационных систем и информационных ресурсов, согласовывают с Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики эти проекты в части обязательного применения общероссийских классификаторов в целях обеспечения сопоставимости экономико-статистических данных о деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей.

9. Определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2013 г. N 817 в пункт 10 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. Предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают:

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Федеральная служба государственной статистики - в отношении всех общероссийских классификаторов;

Министерство экономического развития Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг, Общероссийского классификатора экономических регионов, Общероссийского классификатора видов экономической деятельности и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности;

Министерство образования и науки Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора специальностей по образованию, Общероссийского классификатора специальностей высшей научной квалификации и Общероссийского классификатора начального профессионального образования;

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора занятий и Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов;

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора полезных ископаемых и подземных вод;

Федеральное агентство железнодорожного транспорта - в отношении Общероссийского классификатора видов грузов, упаковки и упаковочных материалов;

Министерство энергетики Российской Федерации - в отношении Общероссийского классификатора гидроэнергетических ресурсов.

11. Информация, предоставляемая в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения, включает в себя:

библиографическую информацию об общероссийском классификаторе, в том числе дату введения в действие, федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий разработку, ведение и применение общероссийского классификатора, и наличие изменений;

текст общероссийского классификатора и внесенных в него изменений.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. N 917 в пункт 12 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. Библиографическая информация об общероссийских классификаторах предоставляется бесплатно.

Тексты общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений предоставляются в порядке, устанавливаемом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Федеральной службой государственной статистики по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, указанными в пункте 10 настоящего Положения.

 

 

Утверждается положение о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, в том числе в области прогнозирования, статистического учета, банковской деятельности и налогообложения, при межведомственном информационном обмене, создании информационных систем и информационных ресурсов.

Применение общероссийских классификаторов является обязательным при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов, а также при межведомственном обмене информацией. Общероссийские классификаторы используются в правовых актах в социально-экономической области для однозначной идентификации объектов правоотношений.

Приводится перечень общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, а также перечисляются органы исполнительной власти, обеспечивающие разработку, ведение и применение каждого из классификаторов.



Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 10 декабря 2003 г. N 250, в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 ноября 2003 г. N 46 (часть II) ст. 4472


Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2016 г. N 1012 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2019 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 15 марта 2017 г. N 301

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2013 г. N 817

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 15 июня 2013 г. N 506

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2010 г. N 659

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. N 917

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Распоряжение Правительства РФ от 23 ноября 2006 г. N 1615-р


Постановление Правительства РФ от 4 августа 2005 г. N 493

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления